Работа с WordPress

О вреде и пользе подкаста «Доступность 21 век!»:

Мой сайт давно уже жил своей жизнью… Точнее, не жил, а существовал: на нём «резвился» статичный «хомячок» (от англ. homepage — домашняя страница) с текстом обо мне «любимом». Текст этот, казалось, был высечен в граните, т.к. в последний раз на поиск сокровенного места, где он зарыт, ушёл какой-то немеряный килограмм времени. Под «капотом» стоял Drupal с доработанными врукопашную модулями и добавленной CRM-системой (сколько себя помню, всегда мечтал упорядочить социальные коммуникации). Короче, замах был не то, что на рубль — баксов на 300, не меньше, а об «ударе», если честно, говорить вообще не приходилось. Несколько аннотированных ссылок и пара новостей (правда, с приличными текстами и даже парой фоток).

Вместе с тем, я слышал, что многие незрячие ребята занимаются поддержкой вполне приличных (по объёму и функционалу) Интернет-ресурсов, не имея при этом фундаментальных навыков WEB-программирования. С одной стороны, это меня радовало: «Отличная прикладная ниша для вменяемого незрячего молодняка», а с другой — напрягало: «А я?.. А как же я?..» (Если мне с моими приличными пользовательскими навыками собственный сайт не даётся, каким же должен быть этот «молодняк»?..)

Решил позвать в наш искромётный (но сильно нерегулярный) подкаст Вячеслава Царегородцева — администратора официального Интернет-сайта РООИ «Камерата»). Разговор о сайтостроительстве почему-то долго откладывался, а потом, как это бывает, случился сам-собой в два дня. Гостей оказалось даже двое: Александр Козлов строит сайты профессионально (в смысле «посторонним» и «за деньги»).

Беседа получилась настолько мотивирующей, что в тот же день мой старый сайт существовать перестал, а я на неделю застрял на установке WordPress. Точнее, так: неделю я тосковал от того, что мне не хватает времени разобраться с хостингом и влезть по самое «не балуйся» в ковыряние новой системы управления контентом. Дожал вчера при помощи такой-то матери и специалиста службы технической поддержки, который на удивление адекватно отвечал на мои дилетантские вопросы.

В итоге, я уже второй день вяло реагирую на внешние раздражители (правда, спать лечь вовремя себя заставил).

В сухом остатке имею два вывода:


  1. Некоторые разговоры действительно способны заразить энтузиазмом (когда подкаст выйдет — обязательно опубликую ссылку);

  2. Принцип iPhone опять работает: если делать дело приятно, ты будешь его делать.

По-моему, последняя мысль звучит несколько неоригинально… Или, как минимум, требует развёрнутых пояснений. Сейчас оставим её висеть, а потом, может, и вернёмся — благо есть теперь, где резвиться.

Оставьте комментарий