Отношение незрячих Клиентов к компании Yandex: «Откуда дровишки?»

Не причина, но повод

 

позавчера потратил 40 минут на то, чтобы через WEB-интерфейс Yandex-диска получить ссылку на размещённый в одной из папок «облака» файл. Я использую платный доступ к Yandex-диску: купил террабайт для своего проекта, заплатив со своей собственной карточки 2500 (две тысячи пятьсот) своих собственных рублей.

В результате пришлось отправлять письмо без ссылки и просить зрячую коллегу дослать её отдельным сообщением.

Получить ссылку на файл, вложенный в структуру папок, через WEB-интерфейс Yandex-диска при помощи программ экранного доступа невозможно. В OneDrive от Microsoft — можно, в Dropbox — можно, в Sberdisk — можно, а в Yandex-диск — нет.

 

В каком случае за опрос дают в нос?

При этом компания Yandex периодически проводит опросы своих пользователей с инвалидностью: «Помогите нам сделать Yandex доступнее!». Диалог упрощённо можно представить примерно так:

— Yandex спрашивает пользователя с инвалидностью: «Тебе трудно
* В первый раз ему отвечают с благодарностью и энтузиазмом, предполагая, что вопрос задаётся с целью помочь: «Спасибо за интерес! Да, есть немного»
— «А что именно трудно?»
* «Так, много что… Ну, вот здесь и здесь»
— «А в других местах — вот у меня 42 сервиса. Там как?»
* «Ну, не знаю, я пользуюсь только тремя — и-то через тернии»
— «Понятно… А очень трудно?»
* «Ну как, б**ть, «очень»… С людьми конфликтую, теряю нервы, время, деньги, чувствую себя беспомощным… В целом, жить можно — привык…»
— «А это только тебе трудно или ещё кому-то?»
* «Ну, ёпть… Всем трудно! Вот всем, таким как я, вот в этом месте — всем, сцуко, трудно!»
— «А вас много таких?»
* «Хер знает… У себя я один такой распрекрасный! И вообще, у кого из нас найдётся всё? — Ну поищи…»
— «Погоди, это ж тебе надо… Вот и скажи, пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы стать доступнее?»
* «Сесть жопой на стул, пальцами потыкать в кнопки клавиатуры, немножко подумать головой и начать писать нормальный код!»

 

Недоумение и раздражение незрячих Клиентов объяснимо:

  • «Ты с какой целью свои вопросы задаёшь? Ты тупой? Ты садист? Ты тролль? Твои сотрудники выступают в наших СМИ годами, почему же всё до сих пор так плохо?»
  • «Ты реально не понимаешь потребностей своих Клиентов? Как же ты в Yandex-то превратился, если такой неторопливо-дотошный? Или у тебя именно к инвалидом наблюдается настолько бездеятельный интерес? Почему?»
  • «Ты серьёзно не способен разобраться в вопросах цифровой доступности? Сотни и тысячи куда более мелких компаний могут, а ты — нет? А есть ещё какая-нибудь сфера, в которой тебе также трудно? Ну, может, безопасность там или бигдата какая-нибудь? Или цифровая доступность — это единственное твоё «слепое пятно», а в остальном ты красавец и неистовый лидер рынка?»

 

Пробуем адвокатировать дьявола

 

К сожалению, серьёзной дискуссии на обозначенную тему в нашей текущей информационной повестке нет. Выискивать аргументы и объяснения во многом приходится самостоятельно, поэтому, как говорится, чем уж богат…

 

— Не надо драматизировать — не всё так плохо: есть доступные услуги и сервисы!

Хорошо бы их перечислить по пальцам. Мобильная версия «Метро», «Лёгкая» (и, к слову, ограниченная по функционалу) версия почты и large.yandex.ru. Я ничего не забыл? Мне одному кажется, что эти робкие фиговые побеги доступности, скажем так, не способны прикрыть вообще никакой орган российского технологического гиганта?

А потом, доступность не может жить островками. Иначе получится такая логика: «Электронной почтой слепые попользовались, на метро — покатались, а «Yandex Go» это уже не для них…»

Yandex критикуют не за полное отсутствие доступности вообще, а за отсутствие систематической работы в сфере цифровой доступности, наличие грубейших провалов доступности в подавляющем большинстве интерфейсов, игнорирование постоянных запросов Клиентов с инвалидностью по зрению.

 

— Сейчас-то сервисами Yandex’а незрячие пользуются! Значит, не всё так плохо…

Работа незрячего пользователя с сервисами Yandex сейчас зиждется на двух китах: случайной доступности и помощи зрячих.

Но давайте взглянем на проблему с другой стороны. У компании Yandex есть незрячие Клиенты, а Клиенты приносят компании Yandex деньги. При этом качество оказываемых компанией Yandex услуг вызывает постоянные нарекания, а компания Yandex ограничивается опросами, не предпринимая систематических усилий по улучшению ситуации. Всё правильно? — Так вот это на практике означает, что компания Yandex (технологический лидер России) наживается на незрячих Клиентах, беря их деньги и не обеспечивая минимально приемлемый уровень сервиса (с очередного конкретного примера и начался этот пост).

 

— Yandex — это огромная разобщённая компания. В ней много команд разработчиков, отвечающих за свои продукты.

И что из этого следует? Есть десятки и сотни сопоставимых по размеру и положению на рынке компаний, которые способны решать вопросы цифровой доступности. Microsoft, Apple, Google, Facebook… Из российских компаний, извиняюсь за выражение, Сбербанк и другие финансовые институты. Почему эти компании могут следить за цифровой доступностью своих сервисов, а компания Yandex — нет? В чём уникальность Yandex?

Опять же, давайте вместе поразмышляем: а Yandex вообще может решать вопросы на уровне компании в целом? Или экосистема Yandex, в целом, неуправляема? Может, это компания вообще без руля и без ветрил, а мы тут про какую-то цифровую доступность…

Кроме этого, я точно знаю про многочисленные обращения незрячих пользователей с просьбами о повышении доступности отдельных сервисов — на уровне команд. Значит, тема цифровой доступности отдельные команды тоже не привлекает… Она, похоже, вообще интересует только ту часть компании Yandex, которая отвечает за социологические опросы Клиентов.

 

— В компании Yandex работает много хороших неравнодушных людей, которым не наплевать на незрячих пользователей. Они из кожи лезут вон, чтобы повысить цифровую доступность, но, к сожалению, ничего сделать не могут. А ты, незрячий инвалид Анатолий, своими публичными претензиями очень их обижаешь…

Странно, а почему я обижаю этих хороших людей, если у нас с ними есть общая цель — повысить доступность сервисов компании Yandex для Клиентов с инвалидностью? Наоборот, я даю этим хорошим людям повод для привлечения внимания руководства к их работе. Я — вопиющий голос заинтересованной общественности.

Вот, что надо сделать:

  1. Прочитать мой пост и, разумеется, в полной мере с ним солидаризироваться (ибо против правды не попрёшь);
  2. Распечатать его на принтере и сопроводить служебной запиской руководству следующего содержания: «Незрячий общественный деятель Анатолий Попко привлекает внимание к проблемам доступности сервисов компании Yandex для незрячих Клиентов. Это наносит ущерб репутации компании, поскольку его ленту читают представители органов государственной власти, лидеры гражданского общества и другая заинтересованная общественность. В целях исправления ситуации прошу повысить приоритет вопросов цифровой доступности и срочно рассмотреть следующие предложения:»

Впрочем, Yandex — современная компания, поэтому бумагу можно не тратить — обойтись электронными документами. Но суть от этого не изменится.
Таким образом, я (вопя вовсё горло и рискуя нажить себе врагов) помогаю хорошим и неравнодушным людям внутри компании Yandex повышать цифровую доступность её замечательных сервисов… Причём, уже довольно много лет… а Yandex, на удивление, и ныне «там». Может, этим хорошим людям как-то поэнергичнее свою работу делать? Впрочем, нет, так ведь и действительно обижу кого-нибудь…
Лучше, наоборот, от чистого сердца поблагодарю тех сотрудников компании Yandex, которые уже много лет самоотверженно решают вопросы цифровой доступности в очень суровом и недружелюбном корпоративном климате, поскольку, судя по отсутствию видимых результатов,им явно противостоит кто-то очень высокопоставленный.

 

Вместо сухого остатка

 

Повышение цифровой доступности — это наше общее неизбежное будущее. Для движения к будущему необходимы мотивы:

  • позитивные (- «инвалиды смогут учиться, работать, приносить пользу обществу и платить налоги. Компания улучшит свой имидж и заработает немного денежек, а сотрудники — почистят ручками собственную карму, поскольку цифровая доступность — дело явно богоугодное»;
  • негативные — публичные конфликты и судебные разбирательства.

Позитивная повестка доступности постепенно исчерпывается — закладываются основы для негативной. Например, следующим шагом может стать сбор пожертвований для подачи иска на Yandex и организацию публичной кампании по привлечению общественного внимания к обозначенным проблемам. Сама по себе проблема цифровой доступности, может, и не очень значима, но если вдруг у кого-то из сильных мира сего появится необходимость в убедительном общественном поводе — ну, почему бы и не расчленить Yandex, докинув в кучу претензий полнейшее равнодушие к потребностям самого многочисленного меньшинства в мире. Ну, а если нужно будет добавить немного истерии, то взгляд под нужным углом на многолетние безрезультатные опросы целевой аудитории выявит всю глубину «издевательства над инвалидами».

 

Что такое «радикализация»?

Я, если что, готов пососать немножко крови IT-гиганта. Причём, этот пост (5 часов времени) написан совершенно бесплатно, а на что я буду способен за деньги — можно только гадать.
Думается мне, что вряд ли кого-то удивит мой цинизм и безжалостность: ну почему, если компании Yandex на меня наплевать, мне должно быть не наплевать на компанию Yandex?.. У государства пока нет работоспособных механизмов принуждения к цифровой доступности (сделан только первый шаг — принят качественный ГОСТ по цифровой доступности), поэтому пока будем поганить социальные сети. 🙂 Всё лучше, чем с флагами по площади ходить…

 

Post Scriptum:

…»Откуда дровишки? — Так из лесу, вестимо. Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».

Оставьте комментарий